06.06.2012 15:33
Новости.
Просмотров всего: 6037; сегодня: 1.

По итогам 2011 года Автоградбанк стал самым рентабельным банком РТ

По итогам 2011 года Автоградбанк стал самым рентабельным банком РТ

Набережные Челны, 6 июня, 2012 г. Автоградбанк подвел итоги своей деятельности в 2011 году. Активы банка увеличились за год на 13% и достигли 6195 млн. рублей. Капитал банка увеличился до 773 млн. рублей. Прибыль банком получена в сумме 147,8 млн. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. По рентабельности капитала Автоградбанк занял первое место среди банков Татарстана. Этот показатель достиг 19,1%.

Средства, привлеченные во вклады, составили 2856,5 млн. рублей, что на 28% больше, чем в 2010 году. За I квартал 2012 года объем вкладов превысил 3 млрд. рублей.

Кредитный портфель банка с учетом межбанковского кредитования достиг 4 млрд. руб, увеличившись на 22% по сравнению с 2010 годом.

Предпринимателям в прошлом году банк предоставил около 3 тыс. кредитов. Объем средств, выданных юридическим лицам и ИП, вырос почти в 2 раза и составил 8 млрд. руб.

В 2011 году Автоградбанк нарастил объем кредитования населения до 3 849 млн.руб. Из них 80% пришлось на объем ипотечных кредитов, выданных банком в количестве 7 935 штук. Значительная их часть получена в банке по программам кредитования

с использованием средств материнского капитала.

- 2011 год был одним из самых успешных в истории банка. Результаты нашей работы были отмечены на федеральном уровне. Так, Автоградбанк снова занял 4 место в России по количеству выданных ипотечных кредитов, - комментирует Председатель Правления ЗАО ГКБ «Автоградбанк» Венера Иванова. – Мы также сохранили свои позиции по кредитованию малого и среднего бизнеса и ИП. Наш банк в четверке лидеров в Татарстане по количеству кредитов, выданных предпринимателям.

Помимо кредитных продуктов банк предоставил бизнесу новые возможности по расчетно-кассовому обслуживанию. Благодаря открытому в Банке Китая корреспондентскому счету в юанях клиенты могут отправлять в Китай и получать оттуда платежи напрямую без конвертации в доллар.

Остатки на расчетных счетах юридических лиц достигли 1022,7 млн. руб, что на 34% больше по сравнению с предыдущим годом.

Также в прошлом году Автоградбанк вырос по показателям дистанционного банковского обслуживания. Число клиентов, подключенных к системе «Интернет-платежи», увеличилось на треть. Количество пользователей «Мобильными платежами» составило 12,4 тыс. человек. Число организаций, пользующихся «Клиент-банком», по сравнению с прошлым годом увеличилось на 32%.

Сеть автоматизированного обслуживания клиентов приросла 24 банкоматами и терминалами. На сегодняшний день она объединяет 31 банкоматов и 144 терминала.

Отличительной особенностью стратегии Автоградбанка в 2011 году стало активное географическое расширение. Банк увеличил свою офисную сеть до 34 офисов. Помимо Татарстана новые офисы появились в трех регионах России - Удмуртской республике, Кировской и Пензенской областях. В них реализуется новая модель финансового обслуживания – финансовый супермаркет, где ассортимент традиционных банковских услуг обогащен такими финансовыми инструментами, как услуги страхования, негосударственного пенсионного фонда «Право»,юридические услуги и так далее.

О банке

ЗАО ГКБ «Автоградбанк» - универсальный коммерческий банк, одна из старейших кредитных организаций Республики Татарстан. Был основан в 1991 году.

Приоритетными направлениями работы Автоградбанка является расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц (включая комплекс автоматизированного дистанционного обслуживания), кредитование малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, привлечение вкладов населения.

Центральный офис Автоградбанка находится в Набережных Челнах. Офисная сеть охватывает города Казань, Альметьевск, Заинск, Нижнекамск, Лениногорск, Елабуга, Буинск, Арск, Бавлы, Сарапул, Можга, Ижевск, Вятские Поляны, Кузнецк, Астрахань и на сегодняшний день состоит из 3 филиалов и 35 офисов.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Автоградбанку рейтинг кредитоспособности уровня А «Высокий уровень кредитоспособности».

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Автоградбанк — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...